365bet官网注册

365bet游戏注册

您现在的位置是:首 页 > 365bet游戏注册
(注:带*号为必填项,谢谢您的合作)
留言类型:
您的姓名: *
联系电话: *
联系地址:
电子信箱:
留言标题:
内容:
验证码: 看不清楚?
 
网友署名 王卫东
留言标题 城里人能不能到农村买宅基地?
留言内容

我想到农村买宅基地盖房子,政策允许吗?

时间 2018-3-8 8:11:25
答复 城里人到农村买宅基地盖房子政策上是不允许的。
为什么?因为宅基地是属于农村集体所有的,只有具有农村集体经济组织成员身份才能依法依规取得本集体经济组织宅基地的使用权,这是集体经济组织成员特有的权利,而且原则上是一户一宅。所以,城里人到农村买宅基地,现行法规政策是不允许的。如果城里人买了宅基地,在上面盖一个别墅或者搞个私人会所,那更是不允许的。这是我们国家法律规定的,宅基地的所有权是集体的,资格权只有集体经济组织成员才有。
2018.3.9
网友署名 高伟
留言标题 351+180健康扶贫求助信
留言内容  

尊敬的各位领导:

您好!

我叫高伟,今年24岁,家住江苏省徐州市铜山区利国镇蔡山村。今年刚刚大学毕业,没有任何经济能力,姐姐也已经嫁人家庭经济条件也只够温饱,还有一个九岁的弟弟还在上小学。因为家庭经济困难,经过再三考虑申请国家351+180健康扶贫工程的救助。

10年我初中那会儿,爸爸第一次得脑出血,几乎用尽家里所有的积蓄,我们把他救了回来,之后便失去了劳动能力,我们也没了经济来源,后来妈妈也因为家里负担过重,得了抑郁症,我高一的时候,她便自杀了。以后我们就跟着爸爸相依为命,虽然他没法工作,但是只要有他在,我们还有精神支柱,也还有家!如今也只是6年光景,爸爸再一次脑出血,而且还是脑干出血!对于我们这样3个孩子的单亲家庭,简直是噩耗!唯一的顶梁柱也坍塌了。从2011年,母亲去世了,爸爸就成了我们唯一的依靠。他节衣缩食,用生源地贷款供我和姐姐上了大学。那会儿弟弟才3岁,屎壳郎一样!当医生告诉我们,爸爸是脑干出血,因为出血部位是脑干,需保守治疗,不能手术,出血量达10毫升,死亡率很高,几乎没了自主呼吸,需要呼吸机维持,刺激四肢,也没任何反应。617日,爸爸第一天就住进了急诊重症监护室,我们求医生让我们进去看看他,像医生说的一样,爸爸几乎是没意识的,也不知道他能不能听懂我们说的话,姐姐告诉他:爸爸,你在这安心养病,我努力筹钱,一定把你看好带回家,他左腿左手同时猛地抽动几下,我知道他是一个很要强的人,怕自己的医药费会成为我们的负担!姐姐强忍着泪水告诉他,咱们只要两三万就能看好了,还能报销80%。他才平静下来,用他没力气的手攥住我们冰凉的手。可真是这样的吗?只需2.3万,还能报销80%?脑干出血,就是二三十万,也仅仅只是个数字!医生也在劝我们放弃治疗,告诉我们:即使花很多很多钱看好了,可能也是植物人,如果成为植物人每年也需要至少20万元的医疗费用,而且还需要人一直在身边照顾,我们还有个九岁的弟弟,家里也没人可以一直在家照顾我们的父亲。在四院急诊ICU住了6天,真的,心弦每天在和医生沟通后,跌宕起伏着,脑袋就像个炸药包一样,随时就能爆炸!爸爸明明是有好转的迹象,你舍得,忍心就这样判他死刑,带他回家?每天和姐姐爷爷纠结到发疯发狂。但是这重症监护室的费用,我们真的是付不起,一天1万多!在重症监护室呆的第六天下午,最终选择了折中的办法,先回老家利国医院。也就是打算照顾照顾爸爸,尽最后的“孝心”。

厄运的触角从不会吝啬,不知何时各地杀出个回马枪,让你措手不及,将你逼上绝路。在我爸爸转院到老家医院后没有几天,爷爷也因为担心害怕爸爸出意外病倒了,查出了脑梗!两个病号躺在医院里,家里连照顾病人的陪护都没有!奶奶去年也是脑出血去世,大伯脑梗,现在半身不遂。因为看病,家里真是千金散尽。可就在624日下午,爸爸突然睁开眼了,头也能小幅度转动了。院长说,出血在脑干,达10毫升,活到现在都是幸运的了!可是爸爸真的是有意识了!这的的确确是奇迹了!我的世界终于不是灰沉沉的了,似乎有了绿色的嫩芽要萌出来!

现在距离爸爸生病到现在已经过去三个多月了,只要有一点点希望我们就会坚持下去,我们就这一个爸爸了,只要他健康开心就好!我们时常把这句话挂在嘴边,并且他很年轻,很有希望活下来,家里只有我和姐姐能照顾爸爸,其他的家人生病的生病,年老的年老。亲戚朋友几乎都借钱给我们了,但是还是远远不够,爸爸看病到现在已经花费将近二十万,外面能帮助我们的亲戚朋友也都救助过我们家了。幸好,我们听同一个病房的一个病人家属,他告诉我们,现在政府出台了351+180健康扶贫工程,我们家庭这样的情况可以申请这样的贫困救助,爸爸这种重病的病人看病以后会有政府的救助。我异常高兴,好似抓住了一根救命的稻草,看到了一线黎明的曙光,可以救我们的家庭于水火。我和姐姐爷爷商量之后,为维持我们家庭的基本生活,特申请贫困救济补助。我有理由相信党和政府会给我们解决实际困难,解决我们的生活危机,向我们伸出援助之手。

恳请批准为盼。

   此致

敬礼!

 

                                                    求助人:高伟

                                                    求助人联系电话:18621907967

                                                    求助日期:2017109

时间 2017-10-9 13:27:19
答复 高伟同志:您好!
看到您反映的情况后,我们及时与铜山扶贫办联系,把你家里的情况反馈给他们,铜山扶贫办得知后非常重视,主动与你们联系,告知您铜山区没有实行“国家351+180”健康扶贫工程,决定结合铜山区实际给予帮助。经与您本人联系沟通协商,建议将您父亲纳入低收入人口保障范围,进而最大程度地享受铜山区的健康扶贫政策。因您及其您父亲近期一直在外地就医,经双方沟通,决定待您回家后,到所在镇村办理相关手续,经铜山区扶贫办审核后纳入该区低收入建档立卡人口范围,享受有关扶持政策。
2017年11月16日
网友署名 安引引
留言标题 农村土地确权 土地证名字修改
留言内容 我家的农田被确权到别人那了  导致我现在没有土地证 请问这个如何修改
时间 2017-8-8 11:00:32
答复 建议待验收完成后再进行变更登记和确权颁证。已与安引引联系过,本人已同意。
2017年8月10日
网友署名 魏加连
留言标题 关于前几日土地确权问题的反馈
留言内容

尊敬的领导:

我是沛县栖山镇姜梨园村后马村三组魏加连,前几日反馈土地经营权确权因重名没给确权颁证的问题,自反应问题后沛县分管土地确权的领导以及镇分管领导分别打电话了解情况,积极给解决问题,安排人员收集数据,承诺以最快的速度给予解决。非常感谢领导百忙中关心老百姓疾苦,辛苦了,谢谢!

时间 2017-7-13 14:40:10
网友署名 魏加连
留言标题 农村土地经营权确权重名的为什么不给确权?
留言内容

领导您好:

我是江苏省沛县栖山镇姜梨园村后马村三组的魏加连(身份证号:320322197509194030),农村土地经营权确权已经进行了好几年了,我在外面打工,为了土地确权中途回去几次进行信息确认,最近一个村子的经营权证都下来了,单单缺少我的,村干部多次问测绘公司,得到的答复是同一个村有重名的,报不上去。我们村里有两个叫魏加连的,单单把我的给压下来不给确权,名字相同身份证号不同,家庭成员也不相同,地块的名称面积四至也不相同,为什么不能确权,我也是一名农民,享有土地经营权是国家给我的权利,为什么就给剥夺了。恳请领导百忙中关心一下基层老百姓的生活。不胜感激!我的联系方式:13063508782  魏加连!我日日翘首以盼领导给我带来的好消息!

为盼!!谢谢!

一名普通的农民:魏加连

2017-07-10

时间 2017-7-10 18:59:17
答复 魏加连:你好!
接到信息后我们及时跟反映情况人取得了联系,然后到姜梨园村及时了解情况,经查,姜梨园村后马村三组共两个魏加连,出生年份一个是75年,一个是72年,情况反映人是75年出生,共有承包地2块计3亩地。村级上报给测绘公司,在登记过程中误认为是同一人,镇村两级积极协调测绘公司,并与情况反映人及时沟通,由测绘公司测量好土地,将于一个星期内将土地经营权证发放到反映情况人手中。



沛县栖山镇农经中心
2017年7月13日
网友署名 陈明德
留言标题
留言内容 本人在90年代响应国家号召进入微山湖开垦荒地荒湖!至今经营已经有20余年了,其中更是在2009年与姜站村委会签订了承包合同,每年每亩上交承包金15元,总共70亩!承包期十年!!这期间姜站村委会上报了我这70亩湖田地,获得了政府的土地补贴。证明政府对我们这块湖田地是认可的!!中华人民共和国土地管理法》规定 开发未确定使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,可以确定给开发单位或者个人长期使用。我是符合上述使用条件,而且我领取了相应的农民补贴,具有长期使用权,这是法律赋予我的权利!!但是现在村里要收回我开发的湖田地,这样合法吗?请市农工办予以回复,解答谢谢!!
时间 2017-6-15 14:26:04
答复 市委农工办回复:您好。您承包滩地的方式属于《中华人民共和国农村土地承包法》中所指的其他方式承包,其他方式承包承包期以双方协商、合同约定承包期为准,据您反映合同承包期应截止到2019年,如果村强行终止合同收回土地,您可以向法院起诉。但鉴于多年来土地产出、货币购买力的变化,原定承包金现在明显偏低,村如对承包金数额偏低提出异议,您可与村实事求是协商解决。
2017年6月21日
网友署名 徐思奎
留言标题 咨询徐委农[2011]37号的内容
留言内容 因一事一议财政奖补项目规定的标准是按徐委农[2011]37号文件,请领导发个电子版好吗?
时间 2017-5-23 9:21:26
答复 电子版已传邮箱,请查收

2017年5月25日
网友署名 徐思国
留言标题 求徐委农[2011]37号文件电子版
留言内容

好多一事一议农村道路的招标文件都说标准按徐委农[2011]37号文件,我想了解一下文件内容,可以发给我一份电子版吗?

 

时间 2017-5-18 18:33:33
答复 电子版已传邮箱,请查收
2017年5月25日
网友署名 孙龙
留言标题 秸秆回收站相关事宜
留言内容 您好:我想咨询一下,关于农村建设秸秆回收站的相关事宜。
1、农村建设秸秆回收站需要哪些相关手续
2、建设的秸秆回收站的规格有什么标准
3、土地租用有没有优惠政策
4、国家对农村建设秸秆回收站的补贴有多少,具体如何才能领取
谢谢!!
时间 2017-3-7 14:59:37
答复 您好:您所咨询的问题属于农委业务范畴,请电话咨询市农委85807569。
2017年3月15日
网友署名 王家顺
留言标题 合法承包地被侵占
留言内容

1994年分地的时候,属于我的合法承包地被村民王家园非法侵占,当时极力争取我的合法权益,当时夏收秋种的时节,我与他僵持十天无果,口头协议7年之后归还,如果我不答应他的无理要求,最后我的地也会没有,因为势单力薄,我只能忍气吞声,现今7年已过,我现在家庭极为拮据,如果不要回我的合法承包地,我孩子的上学之路也会倍加困难,所以我去与他要回我的合法承包地,可是他态度恶劣,蛮横异常,我于是找到村队长要回我的土地承包证,那是我合法权益的凭证,可队长不理睬,所以我去找人民来访,他们又让我去找国土资源局,国土资源局又说这是县农工部负责的,我一样接着去找,结果又推到镇农工部,然后又推到村里,我走进了死胡同,但是这块地是我生计来源,我想直接把他们告上法庭,可是法院说,必须要有土地证才有效力,但土地证被队长非法扣押,我现在真是无路可走了

时间 2017-1-31 20:01:52
答复 请按照信访条例规定,向镇、县、市信访部门逐级反映给予调查、复查、复核,并索要书面答复。如果镇级不受理,请向县信访局反映,由县信访局书面转办或督办,限期答复。

2017年2月11日
共16记录?上一页1234下一页?

苏公网安备 32030302000272号

漂浮
关闭